• Библиотека

Библиотека МБОУ "Хомутчанская ООШ" многофункциональна. Прежде всего,  это учебная библиотека, поскольку обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс. В то же время,  выполняет одновременно функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, родителей и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.
              Таким образом, задачи, содержание, профиль комплектования ориентированы на учебную, культурную и общественную жизнь школы.
            Читателями школьной библиотеки МБОУ «Хомутчанская основная общеобразовательная школа» являются обучающиеся, учителя и родители.
               Приоритетным направлением деятельности библиотеки является формирование культурного, функционально грамотного и компетентного ученика, ответственного, способного к творчеству и сотрудничеству, общению и созиданию, саморазвитию.
              Библиотека школы выполняет следующие задачи:
    - содействует педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
    - прививает учащимся любовь к книге, воспитывает культуру чтения;
    - содействует формированию личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения;
    - способствует формированию правовой, экологической, высоконравственной культуры;
            Для реализации  задач библиотекой  используются нетрадиционные и традиционные формы индивидуальной и массовой работы.
             Воспитательная работа  библиотеки направлена на конечный результат воспитательной деятельности: модель образа выпускника МБОУ «Хомутчанская основная общеобразовательная школа».
            Библиотекой  также проводится работа с педагогическим коллективом: информирование учителей о новой учебной и учебно-методической литературе, работа по формированию списка на учебники, тетради, атласы на следующий учебный год, совместное проведение массовых мероприятий.
            Проводится работа с родительской общественностью: предоставление родителям информации о состоянии учебного фонда библиотеки, о наличии новых учебников, составление списка учебников, необходимых школьникам в следующем учебном году.
           Проводится прием, учет и техническая обработка новых изданий, поступающих в библиотеку.
            Школьная библиотека доступна и бесплатна для читателей: обучающихся, учителей, воспитателей и других работников школы. Удовлетворяет запросы родителей с учетом имеющихся возможностей.
             Главная цель работы библиотеки - это развитие свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной и творческой деятельности, нравственному поведению и экологической культуре через любовь и уважение к чтению и книге.
    Школьная библиотека живет интересной, плодотворной жизнью, ежедневно гостеприимно  распахивая  двери для любимых читателей.

Пн-сб

8 (472) 434-81-73

Читальный зал:

xomutci@mail.ru

Библиотека нашей школы многофункциональна:

• учебная - она  обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс.
    • специальной - обслуживая педагогический коллектив школы, родителей и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.

компьютер
    принтер
    сканер

Струкова Наталья Михайловна.