МБОУ "Хомутчанская ООШ"
Ивнянского района Белгородской области
  • Безопасность на дорогах зимой

    Безопасность на дорогах зимой.

    Уважаемые родители, научите своих детей правилам поведения на дороге зимой:
    1.Удвоенное внимание и повышенная осторожность!
    2. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия — увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
    3. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.
    4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, поэтому обычное безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
    5. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Переходить только шагом и быть внимательным.
    6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина. Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

    «Видимая» зимняя одежда. Один из самых простых способов сделать так, чтобы водители заметили вашего ребенка – покупать им яркую одежду светлых оттенков.
    Световозвращающие аксессуары. Купив и закрепив на одежде вашего ребенка модный световозвращающий аксессуар – повязку, нашивку или брелок – вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит его издалека в пасмурный зимний день.
    Скрытая опасность. Сообщите ребенку, что на дороге есть места, где опасность может быть не видна с первого взгляда – небольшие переулки, выезды из дворов и арок, откуда машина может появиться неожиданно. Выбирайте правильную сторону дороги. Двигаясь по тротуару, ребенок должен идти как можно дальше от проезжей части.
    Внимание! Напомните ребенку, что при переходе дороги, он должен постоянно быть внимательным – ведь детей очень легко отвлечь.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie