О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хомутчанская основная общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области

В 2021-2022 учебном году в школе обучается 39 обучающихся. Занятия ведут 14 педагогов, все из них имеют высшее образование.  Эффективная организация образовательного процесса,  современные образовательные  технологии позволяют иметь высокие результаты работы с выпускниками школы.  В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

История школы

В 1986 году МОУ «Хомутчанская средняя общеобразовательная школа» реорганизована в среднюю школу (Решение Ивнянского районного совета народных депутатов № III от 16.05.1986 г. "О реорганизации Хомутчанской восьмилетней школы в Хомутчанскую среднюю школу"). В 1989 году в селе построено новое современное здание школы на 620 посадочных мест. С 1990 года школа функционирует как сельский учебно – воспитательный комплекс. В школе имеется спортивный зал, стадион, мастерские, библиотека с читальным залом, кабинеты медицинской и социальной службы, 19 учебных кабинетов, бассейн, теплица.

В 2018 году МБОУ "Хомутчанская СОШ" реорганизована в МБОУ "Хомутчанская основная общеобразовательная школа"

Образование и формы обучения

Уровень образования Форма обучения Нормативный срок обучения
Начальное общее образование Очная 4
Основное общее образование Очная 5
Дополнительное
образование детей
Очная до 9 лет

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 5–9 классов

Цель программы:

Обеспечить эффективное устойчивое развитие единой образовательной среды школы, способствующей всестороннему развитию личности ребёнка на основе формирования ключевых компетентностей обучающихся путём обновления содержания образования, развития практической направленности образовательных программ.

Задачи:

1. На основе проблемного анализа деятельности школы определить основные направления развития образовательной среды школы на период с 2019 по 2023 годы.

2. Определить порядок освоения продуктивных педагогических технологий на каждом уровне образования на основе диагностики возможностей и потребностей участников образовательного процесса, социально-психологической готовности обучающихся к освоению новых программ и технологий.

3. Изменение качества образования в соответствии требованиям ФГОС нового поколения;

• создание условий для повышения качества знаний обучающихся (до 60 - 70% в начальной школе, до 55 - 65% на уровне основного образования);

• обеспечение поддержки талантливых детей в течение всего периода становления личности;

• овладение педагогами школы современными педагогическими технологиями в рамках системно-деятельностного подхода и применение их в профессиональной деятельности;

• создание условий для повышения квалификации педагогов при переходе на ФГОС нового поколения;

• обеспечение эффективного взаимодействия ОУ с организациями социальной сферы;

• обеспечение приоритета здорового образа жизни.

Сроки реализации Программы: 2020-2024 г.г.

Ожидаемый конечный результат:

Создание условий для получения основного общего образования каждому ученику на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности;

Содействие в адаптации ученика к условиям жизни, к реалиям общественного развития; удовлетворение образовательных потребностей учащихся, родителей, региона.

Разработанные образовательные программы МБОУ «Хомутчанская ООШ» на основе ФГОС начального и основного общего образования.

Разработанные рабочие программы по предметам учебного плана всех уровней обучения.

Сформированные ключевые компетентности выпускников всех уровней обучения с учётом их способностей и возможностей.

Совершенствование профессиональной компетентности и общекультурного уровня педагогических работников, улучшение психологического микроклимата педагогического коллектива.

Здоровые и безопасные условия образовательной деятельности.

Сформированные представления о здоровом образе жизни.

Эффективное использование информационных технологий, компьютерной техники и учебного и лабораторного оборудования.

Развитая система дополнительных образовательных услуг.

Повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Пополнение и обновление материально-технической базы образовательного процесса.