• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест
    начальное общее образование 1 нет 18
    начальное общее образование 2 нет 15
    начальное общее образование 3 нет 18
    начальное общее образование 4 нет 16
    основное общее образование 5 нет 17
    основное общее образование 6 нет 15
    основное общее образование 7 нет 18
    основное общее образование 8 нет 15
    основное общее образование 9 нет 15

Запись в 1 класс на 2023–2024 учебный год

Прием обучающихся в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании:

1. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

3. Законом Белгородской области от 31 октября 2014 года № 314 «Об образовании в Белгородской области» (с изменениями на 02 июля 2020 года);

4. Локальными нормативными и распорядительными актами МБОУ "Хомутчанская ООШ».

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей управление  образования администрации Ивнянского района вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В соответствии с новым Порядком приема граждан на обучение, общеобразовательная организация прием документов для зачисления в первый класс будет осуществлять:

• с 1 апреля до 30 июня 2023 г. – для детей, проживающих на закрепленной территории,

а также детей, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в образовательную организацию;

• с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2023 г. – для детей, не проживающих на закрепленной территории.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
    Прием в первые классы образовательных организаций Белгородской области начинается 1 апреля 2021 года и включает 3 этапа:

I этап. Подача заявления родителями (законными представителями).
    II этап. Предоставление документов в образовательную организацию.
    III этап. Принятие образовательной организации решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Перечень документов для приёма в первый класс

- заявление;
    - оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    - оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    - оригинал и копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    - оригинал и копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    - справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления